AGGIORNAMENTO ANNO SCOLASTICO 2016/2017

Lo Staff dirigenziale

Al fine di garantire la piena attuazione delle diverse attività didattiche previste dal PTOF, sono state individuate le seguenti figure di sistema i cui compiti sono così definiti:

Dirigente Scolastico

Prof. Maurilio Lombardo

D.S.G.A.

Rag. Maria Rosa Bonvissuto 

Sost. D.S.G.A. : Dott. Vinciguerra Stefano

Collaboratori dirigenza:

1° Collaboratore-VicarioProf.ssa Alesci Tiziana

2° Collaboratore: Ins. VincenzaFichera

 

Responsabili di plesso 

Scuola dell’infanzia, l’ins. Cellura Maria (plesso Olimpia)

 l’ins. Marra Danila (plesso Giovanni XXIII)

con i seguenti compiti:

-          coordinare le attività curricolari edextracurricolari;

-          organizzare e gestire la copertura delle classi dei docentiassenti;

-          mantenere contatti continui e proficui col dirigentescolastico;

-          monitorare  i processi e gli stili di apprendimento deglialunni;

-          confrontare e cercare di risolvere con i colleghi le problematicheemergenti.

 

Docenti funzioni strumentali:

AREA 1 – Ins Di Rosa Carmela

AREA 2 – Prof.ssa Alesci Tiziana

AREA 3 – Prof.ssa Bonvissuto Concetta

AREA 4 – Prof.ssa Mannino Caterina

AREA 5 – Ins. Cinzia Licata D’Andrea

 

TEAM PER L'INNOVAZIONE DIGITALE

Componenti del team per l’innovazione digitale il seguente personale:

figura docente: Burgio Mara scuola secondaria di I grado Incorvaia Giovanna scuola secondaria di I grado 

Rotulo Luigi scuola secondaria di I grado

Presidio Pronto Soccorso Tecnico: Cannizzaro Ignazia

Figura assistente amministrativo: Vinciguerra Stefano ,Sciumè Maria

Il team sarà coordinato dall’Animatore digitale prof.ssa Alesci Tiziana


DOCENTI 

 

Assegnazione docenti alle classi Scuola Primaria- Scuola dell’Infanzia – scuola secondaria di I grado – anno scolastico 2016/2017 

 

SCUOLA DELL'INFANZIA

Giovanni XXIII

Sez.

Olimpia

MARRA - ORTEGA

A

CELLURA - GRACI

PISANO - VINCENTI

B

CURABA -ZARBO

GRACI – STIMOLO

C

MILITELLO - VACCARO

MARRALI - FERRO

D

BIONDI – BULONE

DI BLASI – LA PORTA- COLLURA

E

 

ERBA RITA

Religione

ATTARDO - FIRRIGNO

 

Assegnazione delle classi per la scuola Primaria a.s. 2016/2017

 

Classi

 

Insegnanti

 

Ambiti/Discipline

I A

Biondi Vitello

Licata D’Andra Gabriella Ciotta

Ita/mat/scie/tecn/ed. imm/mus Storia/geografia/ed. fisica inglese

religione

I B/ I C

Sensi Vitello

Licata D’Andra Gabriella Ciotta

mat/scie/tecn/ /mus Storia/geografia/ed. fisica inglese

religione

I B/ I C

Lupo Vitello

Licata D’Andra Gabriella Ciotta

Ita/ ed. imm/ Storia/geografia/ed. fisica inglese

religione

II A

Molluzzo Ragusa Santamaria

Ita/mat/scie/geo/tecn/imm/mu Storia/inglese/ed. fisica religione

II B

Licata D’Andrea Cinzia Ragusa

Santamaria

Ita/mat/scie/geo/tecn/imm/mu Storia/inglese/ed. fisica religione

II C

Fichera Ragusa Santamaria

Ita/mat/scie/geo/tecn/imm/mu Storia/inglese/ed. fisica religione

III A / IIID

Cavaleri lombardo

Licata D’Andra Gabriella Santamaria

Ita/ imm /ed. fisica Storia/geografia /mu inglese

religione

III B/ III C

Ortega Lombardo Santamaria

Italiano/ inglese/imm Storia/geografia/mu religione

III C/ III B

Lo Monaco Lombardo Santamaria

matematica/scienze/inglese/tecn Storia/geografia/mu

religione

III A /IIID

Di Bari Lombardo

Licata D’Andra Gabriella Santamaria

mat/scie/tecn/ed. fisica Storia/ geografia/mu inglese

religione

IV A

Bonelli lombardo

Licata D’Andra Gabriella Santamaria

Ita/mat/scie/geo/tecn/imm/ed. fis Storia/geografia/mu

inglese religione

IV B

Vaccaro Vitello

Licata D’Andra Gabriella Santamaria

Ita/mat/scie/geo/tecn/imm/mu Storia/ geografia/ed. fisica inglese

religione

IV C

Di Rosa Ragusa Santamaria

Ita/mat/scie/geo/tecn/imm/mu Storia/ inglese/ed. fisica religione

 

V A

Filì Grillo Ciotta

ita/mat/scie/inglese/tecn/imm Storia/geografia/mu

religione

V B

Antona Grillo Ciotta

ita/mat/scie/inglese/tecn/imm Storia/geografia/mu

religione

 

V C

Decaro Grillo

Licata D’Andra Gabriella Ciotta

ita/mat/scie/tecn/imm/ed. fis Storia/geografia/mu

inglese religione

V D

Di Prima Grillo Ciotta

ita/mat/scie/inglese/tecn/imm Storia/geografia/mu

religione


 

Sostegno

CACCIATORE TIZIANA LO COCO

DE CARO A. SILVIA SARDELLA ALESSANDRO CUSUMANO

II C V D

V D – II C – II A IV A–

IA

 

Assegnazione  Docenti  alle  Classi anno scolastico 2016/2017

SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO

LETTERE

ALESCI TIZIANA

I D

II D

II C

BURGIO MARA

I B

III D

III E

CAMBIANO ROMINA

I A

I C

III C

CELLURA LUANA

III A

II B

I B

D’ANTONA ELVIRA

I C

II B

III B

INCORVAIA GIOVANNA

II E

I D

III D

MILANO ANNAMARIA

II A

I A

III B

ALABISO GIUSEPPINA

II D

II C

III C     -   IIIE

 

MATEMATICA

DI CARLO ROSA

I B

II D

III E

MORELLO BERNARDA

I A

II E

III D

ONORIO CARMELA

III A

II A

II B

PINTACRONA MARGHERITA

I D

I C

III B

RIELA  ROSA ANNA MARIA

II C

III C

 

 

LINGUA INGLESE

BONVISSUTO CONCETTA

CORSO D

I B  II B III E

GIAMMUSSO DANIELA MARIA

III B

II E

TARDINO FRANCESCA

CORSO A

CORSO C


LINGUA FRANCESE

FILI’ MARIA LAVINIA

CORSO B

CORSO D

I C  II E  III E

RESTIVO SANTINA

CORSO A

II C

III C


TECNOLOGIA

ROTULO LUIGI

CORSO A

CORSO D

II E  III E  I C

OLIVERI GIUSEPPE

CORSO B

II C

III C


ARTE E IMMAGINE

MANNINO CATERINA

CORSO B

CORSO C

CORSO D

ROTOLO SANDRO

CORSO A

II E

III E


MUSICA

CANNIZZARO IGNAZIA

CORSO B

CORSO C

CORSO D

LICATA CARMELA

CORSO A

II E

III E


EDUCAZIONE FISICA

LANZEROTTI GIUSEPPE

CORSO A

CORSO B

CORSO D

FARRUGGIA ANGELA

CORSO C

II E

III E


RELIGIONE

PISANO MARIA

CORSO A

CORSO B

CORSO C

CORSO D

II E

III E


SOSTEGNO

COMPARATO  VIVIANA

III A

III E

 

D ‘ANTONA GIUSEPPA

II C

III D

I B

GRACI ANGELO

I A

II D

 

IAPICHINO ROSALIA

II D

 

 

LO PIANO SIMONA

III C

 

 

TROISI LAURA

I D

 

 

VOLPE ROSALIA

III C

 

 



REFERENTI

  LO COCO e GRACI per l’integrazione degli alunni in situazione di handicap;                                                                         

DI ROSA C.  per l’educazione alla legalità ed alla convivenza civile;                                          

 DI CARLO per l’educazione ambientale;                                                                      

 FICHERA per l’educazione alimentare e all’affettività;                                          

 PINTACRONA per l’educazione alla salute;                                                                  

TARDINO per gli alunni stranieri;                                                                                          

MILANO per le pari opportunità uomo-donna;                                                                    

 LICATA per la dispersione scolastica e disagi della condizione giovanile;            

 BONVISSUTO per la continuità educativa, l’orientamento scolastico e bullismo;          

D’ANTONA per le attività complementari e integrative;                                                      

 ORTEGA CATERINA( insegnante scuola Primaria) e BURGIO MARA per i disturbi specifici dell’apprendimento;        

GUARNERI per l’educazione stradale; CANNIZZARO e FICHERA per l’Invalsi;                        

 LICATA D’ANDREA CINZIA per i progetti PON e POR;                                                  

 LICATA D’ANDREA GABRIELLA per il Trinity .

                COMITATO DI VALUTAZIONE                                                                                    

 Comitato di Valutazione dei servizi ( n. 4 membri effettivi e n. 2 supplenti):                                                          

 per la scuola dell’infanzia STIMOLO,                                                                                                                            

 per la scuola primaria LO COCO,                                                                                                                                  

 per la scuola secondaria di primo grado T. ALESCI e M. BURGIO quali membri effettivi, mentre le insegnanti DI ROSA e G. LICATA D’ANDREA membri supplenti. 

RISORSE ESTERNE ALLA SCUOLA

La nostra istituzione, per favorire la formazione integrale e la crescita armoniosa degli alunni, intrattiene proficui rapporti di rete con risorse esterne alla scuola costituite, oltre che dall’utenza e dalle famiglie dei discenti, da una rete di soggetti collaborativi istituzionali e pubblici quali:

 

  • Azienda Sanitaria Provinciale (A.S.P.).
  • Amministrazione comunale.
  • Amministrazione provinciale.
  • Parrocchie.
  • Biblioteca comunale.
  • Associazioni di volontariato.   
  • A.I.S.M.
  • U.N.I.C.E.F.
  • W.W.F.
  • Uffici giudiziari.
  • A.I.D.O.
  • Benemerite
  • www.skuola.net 

Notizie

Assunzione in Bilancio Competenza Globale Cod. Ident. 10.2.5A- FSEPON-SI-2018-515

13 Set, 2018

Assunzione in Bilancio Competenza  Globale Cod. Ident. 10.2.5A- FSEPON-SI-2018-515

Azione di informazione e pubblicità Competenze di Cittadinanza globale - Cod. Identificativo 10.2.5A - FSEPON-SI-2018-515

13 Set, 2018

Azione di informazione e pubblicità Competenze di Cittadinanza globale - Cod.…

CIRC. N.5

11 Set, 2018

Convocazione Consiglio Istituto

01 Set, 2018

Convocazione Consiglio Istituto del 6/09/2018

RELAZIONE DEL DIRIGENTE SCOLASTICO SULLA VERIFICA DELLO STATO DI ATTUAZIONE DEL P.T.O.F. E DEL PROGRAMMA ANNUALE E.F. 2018

23 Lug, 2018

RELAZIONE DEL DIRIGENTE SCOLASTICO SULLA VERIFICA DELLO STATO DI ATTUAZIONE DEL…

Assunzione in Bilancio - Potenziamento dell’educazione al patrimonio culturale, artistico, paesaggistico” .

18 Lug, 2018

Decreto di assunzione a bilancio del finanziamento relativo ai Fondi Strutturali…

Convocazione Consiglio di Istituto 11/07/2018

05 Lug, 2018

Il Consiglio di Istituto viene convocato  mercoledì 11 luglio 2018, alle ore 9,30,…

URP

Istituto Comprensivo Statale "G. Marconi"

 Via Castello - (plesso Olimpia) - Infanzia

Via Egitto, 1 (plesso Giovanni XXIII) - Infanzia

Via S. Malfitano, 1 - Primaria (plesso D. Liotta)

Via Egitto, 1 - (plesso G. Marconi) Secondaria di primo grado

 0922 773044

 0922 773550

agic834003@istruzione.it

PEC: agic834003@pec.istruzione.it

C.M. AGIC834003
C.F. 81000570846
Codice univoco di fatturazione:  UF0KA3

Social

Area riservata